В Волгоградской области наградили победителей творческого конкурса в поддержку местных инициатив

15 Апреля 2021, 16:56

Свыше 130 талантливых ребят стали обладателями наград регионального творческого конкурса среди молодежи «Поддержка местных инициатив населения Волгоградской области» - чествование победителей и призеров состоялось сегодня на площадке Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Памятные дипломы и ценные подарки вручили представители комитета финансов Волгоградской области и члены жюри.

Организаторы конкурса отметили высокий интерес молодежи к подобному мероприятию и неисчерпаемый творческий потенциал участников состязания: все представленные работы – достойные, предложены свежие идеи и нестандартные подходы   к раскрытию темы конкурса.

Команды учащихся образовательных учреждений со всего региона соревновались в номинациях «Видеоролик» и «Комикс». В этих жанрах школьники, студенты ссузов и вузов создали работы для информирования граждан о возможностях программы народных инициатив и мотивации волгоградцев для участия в онлайн-голосовании.

Всего было представлено 110 работ. В результате экспертная комиссия отобрала 10 лучших роликов и 20 комиксов — их авторы стали победителями и призерами конкурса.

Обладателями заслуженных наград за первые три места, стали команды: в номинации «Лучший видеоролик – «Творческая мастерская» средней школы №31 г. Волжского, «1,5 шпиона» Волгоградского государственного социально-педагогического университета и «Юность России» средней школы № 1 Октябрьского района; в номинации «Лучший комикс» - «Лесной отряд» Руднянской детской школы искусств, «Unknown Artists» Института Архитектуры и строительства ВолгГТУ и «Беспокойные сердца» средней школы №1 г. Суровикино.

Авторы еще 33 работ отмечены в дополнительных номинациях и награждены специальными призами «Промсвязьбанка».

Отметим, подобный конкурс проходил в регионе впервые. Соорганизаторами выступили комитет финансов Волгоградской области, Волгоградский институт управления – филиала РАНХиГС и ПАО «Промсвязьбанк».

Главная цель творческого состязания — популяризация программы инициативного бюджетирования, благодаря которой в 2019-2020-м годах в регионе уже реализованы 255 народных инициатив. На эти цели из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников направлено 289 млн рублей. Проектная деятельность стала востребованным инструментом, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повышать качество жизни людей.